Главная » 2013 » Апрель » 16 » Всемирный день авиации и космонавтики
09:16
Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики (Space Probe Day). Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.
     12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет
Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.



Первый советский космический корабль «Восток» (Фото: Andrei Nekrassov, Shutterstock)
    Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

    А
4 октября 1957 года на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли. В честь этого события ежегодно проводится Всемирная неделя космоса.

     Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту
совершил суточный полет с возвращением на Землю.

    Первый в истории космонавтики международный полет состоялся 15 июля 1975 года — первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

Другие праздники в разделе «Международные праздники»







Просмотров: 464 | Добавил: котик | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: